500家企业678项资质遭撤回

前段时间,山东、江苏、浙江、湖北、福建等省开始了资质核查,有超过1000家企业被通报,部分被撤回资质。

7月初,浙江金华、江西赣州两地通报“资质核查”情况,共有344家建企453项资质不满足资质标准要求。其中“建造师”不达标的建企有338家,占比约98%。

7月19日,河北省住建厅发布公示,77家企业109项资质在资质核查整改期后依旧不达标,公示期满后依法撤回或注销企业资质!

7月20日,江苏苏州通报最近一次资质动态核查结果,79家企业的116项资质不达标,要求限期整改!仍不达标的,将撤回相应资质。

500家企业678项资质遭撤回

根据通报文件,资质核查不通过的主要原因有:

1、人员

1)建造师人数不足、无注册建造师

2)中级职称和技术工人人员不足

3)技术负责人无评审表

4)营业执照法人与资质证书法人不一致

5)未提供技术负责人职称资料

6)技术负责人经历年限不达标

7)职称专业不齐全

8)部分人员保险不合格

2、业绩

9)技术负责人业绩不符合

10)技术负责人无业绩

11)个人业绩不符合要求

3、社保

12)企业主要人员近一个月社保缴纳证明不齐全

13)除建造师外其他人员社保未缴纳

14)社保缴费人数不达标

15)缺少部分工人社保

16)社保缴费证明与系统查询不符

4、其他

17)未按时间要求提供核查资料

18)净资产不达标

19)未提供财务报表

20)实际办公地址与注册地址不符。

汇总各省核查要点,上面这20项是必查、常查内容。建议大家提前应对,做好自查。

锐志无限综合网络,侵删。

作为招投标一站式服务机构,锐志无限专业承揽各类标书编制与审核、工程造价咨询、工程预结算、招标代理、资质合作等业务。

公司在招投标行业拥有丰富的资源和人脉,团队实力雄厚,经验丰富,业务熟练,服务用心,已帮助众多企业成功中标。

公司全天24小时为各大企业提供投标免费咨询,欢迎您的拨打免费电话或者加客服微信咨询。

相关文章